中级会计职称报名

财税实务 高薪就业 学历教育
APP下载
中华会计网校

中华会计网校

更换营业执照是否需要缴纳印花税?

来源: 中华会计网校 编辑:张美好 2020/03/26 17:35:53  字体:

问题:更换营业执照是否需要缴纳印花税

会计实务

答案:根据《国家税务局 国家工商行政管理局关于营业执照、商标注册证粘贴印花税票问题的通知》((1989)国税地字第113号)规定:“五、对因各种原因更换营业执照正本和商标注册证的,均视为新领营业执照正本和商标注册证,应按规定纳税。”

另根据《中华人民共和国印花税暂行条例》(国务院令第11号)第四条规定:“下列凭证免纳印花税:

1.已缴纳印花税的凭证的副本或者抄本;

……”

因此,更换营业执照正本,需要按照权利许可证照缴纳印花税,按件贴花五元;营业执照副本免征印花税。

会计实务

学习更多财税资讯、财经法规、专家问答、能力测评、免费直播,可以查看中华会计网校会计实务频道,点击进入>>

实务学习指南

报税倒计时

距下月报税开始还有 4月纳税申报

能力测评 模拟实训
专家问答 资讯文章
财经法规 实务课程

学习方案

  
  • 37岁零基础转行做会计

    会计新锐学员
  • 四十岁进入国企当财管

    财务主管训练营学员
  • 注会没考过也能进入事务所

    事务所训练营学员
  • 考过中级的无经验小白成功就业

    会计新锐学员

免费试听

限时免费资料

  • 财务表格

  • 纳税申报

  • 成本管理

  • 常用Excel

  • 实务资料库

加入会计精英实操群

会计实务

扫码找组织

APP下载

app下载二维码

财会备考神器

网站地图

Copyright © 2000 - 2020 www.zbkjgl.com All Rights Reserved. 北京东大正保科技有限公司 版权所有

京ICP证030467号 京ICP证030467号-1 出版物经营许可证 京公网安备 11010802023314号 营业执照

中华会计网校中华会计网校中华会计网校

精品课程

神券砸中你咯!

立即领取 立即使用 领取中...

神券24小时内有效

关闭
刘伯温精选一码大公开